O-YŌKAI
Buenos Aliens Podcast NG 163
Impronta Orgánica
Impronta Orgánica
El 2 y 3 de marzo se llevó a cabo en Ciudad Universitaria el Sunsetstrip, evento protagonizado por Hernán Cattaneo. Espectáculo que combina la energía del atardecer con la música electrónica, donde el DJ y productor argentino hizo vibrar a los espectadores de principio a fin con una invitación sonora que traspasa los sentidos. Buenos Aliens estuvo presente en la segunda jornada y te contamos nuestra experiencia.
Hernán Cattaneo, la máxima figura de la electrónica nacional, volverá a presentarse en Buenos Aires para la edición 2024 de Sunsetstrip. En este caso, los días señalados son el sábado 2 y domingo 3 de marzo, realizando en este último un extended set.
Turnstile, la banda oriunda de Baltimore, regresa al país para presentarse el sábado 13 de abril en el Teatro Voretrix de Buenos Aires. Luego de su show en Lollapalooza 2022, la agrupación que desde sus orígenes hardcore supo generar una nueva mixtura sonora que se nutre de electrónica e indie, llega en su mejor momento, trascendiendo ampliamente las barreras del underground internacional.
Line up
Deborah De Luca (Italia)
Bob Tosh
German Cicala
Desde las 23hs.
Moscu Outdoor queda en Av. Rafael Obligado 6151, Costanera Norte, Cap. Fed.
Line up
Bicep (UK)
Más a confirmar.
Desde las 23hs.
Palacio Alsina queda en Alsina 940, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Kas:st (Francia/Afterlife)
Eze Ramirez
Romina Dez
Desde las 23:59hs.
Crobar es Marcelino Freyre s/n, Paseo de La Infanta, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Klangkuenstler (Alemania)
Desde las 23hs.
Estilo: techno.
Palacio Alsina queda en Córdoba Capital.
Line up
Jan Blomqvist (Alemania)
Sebastien Leger (Francia)
Arodes (Estados Unidos)
Pabels
DJ Karen
Desde las 17hs.
Ciudad Universitaria queda en Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Sara Landry (Estados Unidos)
Hrddmat
Saiku
Desde las 23hs.
Estilo: techno.
Studio Crobar es Marcelino Freyre s/n, Paseo de La Infanta, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Cid Inc (Finlandia/Sudbeat)
Soundexile
Fjl
Desde las 22hs.
City Center queda en Subsuelo del Casino City Center, Rosario.
Line up
Henry Saiz (España)
Más a confirmar.
Desde las 18hs.
Omnia será en Arena Rosario, Salta.
Line up
Manda Moor (Dinamarca)
Muter b2b Cordoba
Discip
Ruso Eyh
Estilo: tech house.
Rio Electronic será en 115 y 56, La Plata.
Line up
Kevin De Vries (Alemania/Afterlife)
Stjepanek
Matias Bordon
Desde las 22hs.
La Estación Indoor será en Sociedad Rural Malagueño, Córdoba.
Line up
Richie Hawtin (Canada)
Más a confirmar.
Desde las 22hs.
Estilo: techno.
Club GEBA sede Newbery, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Henry Saiz (España)
Más a confirmar.
Desde las 17hs.
Oasis queda en el Complejo Punta Carrasco, Av Costanera y Av Sarmiento, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Ben Bohmer (Alemania/Live)
Más a confirmar.
Desde las 23hs.
La Fabrica queda en Ruta E-64, La Calera, Córdoba.
Line up
KAS:ST (Francia/Afterlife)
Desde las 23hs.
Estilo: techno.
Palacio Alsina queda en Córdoba Capital.
Line up
Popof (Francia)
Matias Sundblad
Almela
Desde las 18hs.
Old Skull Park queda en Gelves y Corrientes, Pilar.
Line up
Camelphat (UK/Afterlife)
Xul Nox
Desde las 23hs.
Oasis queda en el Complejo Punta Carrasco, Av Costanera y Av Sarmiento, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
The Yellowheads (España)
Chris Schweizer
Desde las 20hs.
Estilo: house, tech house.
Terrazas del Este es en Avda. Costanera y Sarmiento, Punta Carrasco, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Roy Rosenfeld (Israel)
Más a confirmar.
Desde las 22hs.
The Warehouse queda en Complejo Metropolitano: Lamas 610, Rosario, Santa Fe
Line up
Roy Rosenfeld (Israel)
Desde las 23hs.
Estilo: progressive house.
Palacio Alsina queda en Córdoba Capital.
Line up
Roy Rosenfeld (Israel)
Desde las 23:59hs.
Morocco Costanera queda en Costa Salguero, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Eris Drew & Octo Octa
Camila Isabel & Ludmila Di Pasquale
Pistolera
Rumanians
Desde las 23hs.
Deseo queda en Chorroarin 1040, Ciudad de Buenos Aires
Line up
Oscar Mulero (España/Pole Group)
Kolpos
Estilo: techno.
Blow queda en Niceto Vega 5699, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Surgeon (UK)
Mariano DC
Michel Lauriola
Desde las 23hs.
Blow queda en Niceto Vega 5699, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Helena Hauff (Alemania)
Mclaren
Devil Rays
Desde las 23hs.
Blow queda en Niceto Vega 5699, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Astrix (Israel)
Javier Bússola
Desde las 23:59hs.
Estilo: psytrance.
Groove queda en Av Santa Fe 4389, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Hernán Cattaneo
Más a confirmar.
Estilo: progressive house.
BNP será en Forja Centro de Eventos: barrio Talleres Este, Córdoba Capital.
Line up
James Zabiela (UK)
Más a confirmar.
Desde las 23:59hs.
Morocco Costanera queda en Costa Salguero, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
Sven Väth (Alemania/Cocoon)
Más a confirmar.
Desde las 22hs.
Estilo: techno.
Palacio Alsina queda en Córdoba Capital.
Line up
Dax J (uk)
Kernel Panic
Filo Insua
Desde las 23hs.
Estilo: techno.
Blow es en: Niceto Vega 5699, Palermo, Ciudad de Buenos Aires.
Line up
The Yellowheads (España)
Layton Giordani (Estados Unidos/Drumcode)
Desde las 23hs.
La Estación queda en Comuna San Roque, Córdoba Capital.
Line up
Cuartero (España/Sanity)
Sidney Charles (Alemania/Avotre)
Manu Desrets
Desde las 21hs.
Estilo: tech house.
Complejo Metropolitano queda en Lamas 610, Rosario, Santa Fe