Otras Notas

Agenda

octubre
Hugo Bianco, Nicolas Bunge y más JUE 18 21hs
Esvedrá
Line up
Hugo Bianco (Music On)
Nicolas Bunge
Fernando Vidal

Vj Novilunio

Mujeres sin cargo por lista hasta la 01hs. Hombres $200.

De 21hs a 07hs.

Esvedrá queda en Balcarce 563, Ciudad de Buenos Aires.
Tensnake, Kermesse y más VIE 19 OCT
Afrika, Recoleta
La fiesta Way presenta a Tensnake, artista de sellos como Defected y Permanent Vacation.

Line up
Tensnake
Kermesse
Matte Gritti


Afrika queda en Junin 1787, Recoleta, Ciudad de Buenos Aires.
Gardens of God y Max & Nim SAB 20 OCT
The Bow
La cabina de The Bow mostrará por primera vez al lituano de sellos como Ellum y Suara.

Line up
Gardens of God
Max & Nim

Desde las 23:59hs.

The Bow queda en Mandarine, Complejo Punta Carrasco, Av Costanera y Av Sarmiento, Ciudad de Buenos Aires. 
Lost Desert y Kevin Di Serna SAB 20 16hs
Desert In Me @ Jet
Line up
Lost Desert (All Day I Dream)
Kevin Di Serna

Desde las 16hs.

Jet es en: Av. Rafael Obligado 4801, Costanera Norte, Cap. Fed.
Aldo Haydar, Facundo Lacognata y más SAB 20 OCT
Club Caix
Line up
Aldo Haydar
(set extendido)
Facu Lacognata

Maxi Arlandini

Estilo: house.

Desde las 23:59hs.

Caix queda en Costa Salguero, Salguero y Costanera Norte, Ciudad de Buenos Aires.
Chancha Via Circuito VIE 19 21hs
La Trastienda
Presentacion oficial de su nuevo disco, Bienaventuranza.

Line up
Chancha Via Circuito

Desde las 21hs.

La Trastienda queda en Balcarce 460, Ciudad de Buenos Aires.
Nehuen Schedan, Joaquin Morales y más JUE 18 VIE 19 SAB 20 OCT
Shamrock Basement
Line up
Jueves
A confirmar.

Viernes
A confirmar.

Sábado
Nehuen Schedan
Joaquin Morales
Camila Isabel
Juan Gioffre

Desde las 23:59hs.

The Shamrock Basement queda en Rodriguez Peña 1220, Ciudad de Buenos Aires.
Berger Muzik y Bruno Ledesma MIE 17 OCT
Minelek @ Espacio Ro, Palermo
Line up
Berger Muzik
Bruno Ledesma

Estilo: techno.

Ingreso sin cargo.

Desde las 23hs.

Espacio Ro queda en Thames 1625, Ciudad de Buenos Aires.
Berger Muzik, Vannoni y más MAR 16 OCT
Minelek Sessions @ La Cigale
Lista
Minelek seguirá esta semana con su habitual edición semanal, con la residencia de Berger Muzik.

Line up
Berger Muzik
Vannoni
Pacheco

Los invitados de Buenos Aliens podrán ingresar sin cargo hasta las 00hs. La entrada general costará $150 toda la noche.

Desde las 23hs.

Completá con tus datos para ser agregado en nuestra lista de invitados. Si querés agregar varios nombres o e-mails, poné uno bajo el otro




La Cigale queda en: 25 de Mayo 597, Cap. Fed.
Diego Cid, Miss Adk y más MIE 17 OCT
Submerged @ Requiem
Submerged, el ciclo de los miércoles, que ocupa las instalaciones del club Requiem y cuentra con la curaduria de Diego Cid.

Line up
Diego Cid
Miss Adk
Techno Creature
Fernando Silva

Eastilo: house, techno.

Desde las 22hs.

Visuales de Infinite Revolution y Alejandro Delgado.

Requiem queda en Av de Mayo 948, Ciudad de Buenos Aires.
Gastón Laterza y Diego Olba VIE 19 OCT
Carnal Bar, Palermo
Line up
Gastón Laterza
Diego Olba


Estilo: progressive house.

Desde las 23:59hs.

Carnal Bar queda en Niceto Vega 5511, Ciudad de Buenos Aires.
Lost Desert y Kevin Di Serna SAB 20 16hs
Desert In Me @ Jet
Line up
Lost Desert (All Day I Dream)
Kevin Di Serna

Desde las 16hs.

Jet es en: Av. Rafael Obligado 4801, Costanera Norte, Cap. Fed.
Berger Muzik, Vannoni y más MAR 16 OCT
Minelek Sessions @ La Cigale
Lista
Minelek seguirá esta semana con su habitual edición semanal, con la residencia de Berger Muzik.

Line up
Berger Muzik
Vannoni
Pacheco

Los invitados de Buenos Aliens podrán ingresar sin cargo hasta las 00hs. La entrada general costará $150 toda la noche.

Desde las 23hs.

La Cigale queda en: 25 de Mayo 597, Cap. Fed.
Berger Muzik y Bruno Ledesma MIE 17 OCT
Minelek @ Espacio Ro, Palermo
Line up
Berger Muzik
Bruno Ledesma

Estilo: techno.

Ingreso sin cargo.

Desde las 23hs.

Espacio Ro queda en Thames 1625, Ciudad de Buenos Aires.
Diego Cid, Miss Adk y más MIE 17 OCT
Submerged @ Requiem
Submerged, el ciclo de los miércoles, que ocupa las instalaciones del club Requiem y cuentra con la curaduria de Diego Cid.

Line up
Diego Cid
Miss Adk
Techno Creature
Fernando Silva

Eastilo: house, techno.

Desde las 22hs.

Visuales de Infinite Revolution y Alejandro Delgado.

Requiem queda en Av de Mayo 948, Ciudad de Buenos Aires.
Hugo Bianco, Nicolas Bunge y más JUE 18 21hs
Esvedrá
Line up
Hugo Bianco (Music On)
Nicolas Bunge
Fernando Vidal

Vj Novilunio

Mujeres sin cargo por lista hasta la 01hs. Hombres $200.

De 21hs a 07hs.

Esvedrá queda en Balcarce 563, Ciudad de Buenos Aires.
Nehuen Schedan, Joaquin Morales y más JUE 18 VIE 19 SAB 20 OCT
Shamrock Basement
Line up
Jueves
A confirmar.

Viernes
A confirmar.

Sábado
Nehuen Schedan
Joaquin Morales
Camila Isabel
Juan Gioffre

Desde las 23:59hs.

The Shamrock Basement queda en Rodriguez Peña 1220, Ciudad de Buenos Aires.
Tensnake, Kermesse y más VIE 19 OCT
Afrika, Recoleta
La fiesta Way presenta a Tensnake, artista de sellos como Defected y Permanent Vacation.

Line up
Tensnake
Kermesse
Matte Gritti


Afrika queda en Junin 1787, Recoleta, Ciudad de Buenos Aires.
Chancha Via Circuito VIE 19 21hs
La Trastienda
Presentacion oficial de su nuevo disco, Bienaventuranza.

Line up
Chancha Via Circuito

Desde las 21hs.

La Trastienda queda en Balcarce 460, Ciudad de Buenos Aires.
Nehuen Schedan, Joaquin Morales y más JUE 18 VIE 19 SAB 20 OCT
Shamrock Basement
Line up
Jueves
A confirmar.

Viernes
A confirmar.

Sábado
Nehuen Schedan
Joaquin Morales
Camila Isabel
Juan Gioffre

Desde las 23:59hs.

The Shamrock Basement queda en Rodriguez Peña 1220, Ciudad de Buenos Aires.
Gastón Laterza y Diego Olba VIE 19 OCT
Carnal Bar, Palermo
Line up
Gastón Laterza
Diego Olba


Estilo: progressive house.

Desde las 23:59hs.

Carnal Bar queda en Niceto Vega 5511, Ciudad de Buenos Aires.
Gardens of God y Max & Nim SAB 20 OCT
The Bow
La cabina de The Bow mostrará por primera vez al lituano de sellos como Ellum y Suara.

Line up
Gardens of God
Max & Nim

Desde las 23:59hs.

The Bow queda en Mandarine, Complejo Punta Carrasco, Av Costanera y Av Sarmiento, Ciudad de Buenos Aires. 
Lost Desert y Kevin Di Serna SAB 20 16hs
Desert In Me @ Jet
Line up
Lost Desert (All Day I Dream)
Kevin Di Serna

Desde las 16hs.

Jet es en: Av. Rafael Obligado 4801, Costanera Norte, Cap. Fed.
Aldo Haydar, Facundo Lacognata y más SAB 20 OCT
Club Caix
Line up
Aldo Haydar
(set extendido)
Facu Lacognata

Maxi Arlandini

Estilo: house.

Desde las 23:59hs.

Caix queda en Costa Salguero, Salguero y Costanera Norte, Ciudad de Buenos Aires.
Nehuen Schedan, Joaquin Morales y más JUE 18 VIE 19 SAB 20 OCT
Shamrock Basement
Line up
Jueves
A confirmar.

Viernes
A confirmar.

Sábado
Nehuen Schedan
Joaquin Morales
Camila Isabel
Juan Gioffre

Desde las 23:59hs.

The Shamrock Basement queda en Rodriguez Peña 1220, Ciudad de Buenos Aires.
Elio Riso y Nacho Casco SAB 20 OCT
Poker, Ramos Mejía
Line up
Elio Riso
Nacho Casco

Desde las 23:59hs.

Poker queda en Av. Peron ex Gaona 141, Ramos Mejía, Zona Oeste GBA.
Elio Riso y Nacho Casco SAB 20 OCT
Poker, Ramos Mejía
Line up
Elio Riso
Nacho Casco

Desde las 23:59hs.

Poker queda en Av. Peron ex Gaona 141, Ramos Mejía, Zona Oeste GBA.
Di Chiara Brothers y más VIE 19 OCT
Riot @ Keops, Carlos Paz
Line up
Di Chiara Brothers
(Italia)
Brandub
Agus Ferreyra

Keops queda en Roque Sáenz Peña y Séneca, Carlos Paz, Córdoba
Alejo Gonzalez SAB 20 OCT
La Boite, Tucumán
Uno de los más clásicos clubs del norte del país sigue con actividad semanal.

Line up
Alejo Gonzalez

Estilo: progressive house.

Desde las 23:59hs.

La Boite queda en San Martín 1161, San Miguel de Tucumán, Tucumán
Diego Cid, Pablo Perez y más SAB 20 OCT
Bog Club, Mendoza
Line up
Diego Cid
Pablo Perez b2b Mariano Vouilloud

Desde las 23:59hs.

Bog Club queda en Ruta Panamericana s/n, Chacras, Mendoza.
Hugo Bianco y Renso Salvatore SAB 20 OCT
Big Sound, Resistencia, Chaco
Line up
Hugo Bianco (Estados Unidos)
Renso Salvatore

Desde las 23:59hs.

Big Sound será en Av Sarmiento 2180, Resistencia, Chaco.
Alan Hash, Machi Porte y más VIE 19 OCT
This is Techno @ Nueva Cruz, Bahía Blanca
Line up
Alan Hash

Machi Porte
Lautaro Molina

Desde las 23.59hs.

Nueva Cruz queda en Soler 620, Bahía Blanca, Pcia. de Buenos Aires
Di Chiara Brothers y más VIE 19 OCT
Riot @ Keops, Carlos Paz
Line up
Di Chiara Brothers
(Italia)
Brandub
Agus Ferreyra

Keops queda en Roque Sáenz Peña y Séneca, Carlos Paz, Córdoba
Alan Hash, Machi Porte y más VIE 19 OCT
This is Techno @ Nueva Cruz, Bahía Blanca
Line up
Alan Hash

Machi Porte
Lautaro Molina

Desde las 23.59hs.

Nueva Cruz queda en Soler 620, Bahía Blanca, Pcia. de Buenos Aires
Alejo Gonzalez SAB 20 OCT
La Boite, Tucumán
Uno de los más clásicos clubs del norte del país sigue con actividad semanal.

Line up
Alejo Gonzalez

Estilo: progressive house.

Desde las 23:59hs.

La Boite queda en San Martín 1161, San Miguel de Tucumán, Tucumán
Diego Cid, Pablo Perez y más SAB 20 OCT
Bog Club, Mendoza
Line up
Diego Cid
Pablo Perez b2b Mariano Vouilloud

Desde las 23:59hs.

Bog Club queda en Ruta Panamericana s/n, Chacras, Mendoza.
Hugo Bianco y Renso Salvatore SAB 20 OCT
Big Sound, Resistencia, Chaco
Line up
Hugo Bianco (Estados Unidos)
Renso Salvatore

Desde las 23:59hs.

Big Sound será en Av Sarmiento 2180, Resistencia, Chaco.
Damián Levensohn y Mariano Cima VIE 19 OCT
España
Line up
Damián Levensohn
Mariano Cima

Estilo: house, techno.

Desde las 23:59hs.

El evento será en Carrer del Portal Nou 18, Barcelona, España
Damián Levensohn y Mariano Cima VIE 19 OCT
España
Line up
Damián Levensohn
Mariano Cima

Estilo: house, techno.

Desde las 23:59hs.

El evento será en Carrer del Portal Nou 18, Barcelona, España

Próximamente

VIE 23 NOV - New Order en el Estadio Obras

Una de las agrupaciones que supo en los años ochenta delinear los primeros bosquejos de la electrónica -mixturada con rock y pop- pasará el viernes 23 de noviembre por el estadio de Obras Sanitarias. Hablamos de los legendarios New Order.

Estadio Obras es en: Av. del Libertador 7300, Ciudad de Buenos Aires

SAB 27 DOM 28 OCT - Hernán Cattaneo y más en Teatro del Bicentenario, San Juan

El Teatro del Bicentenario, en San Juan, será el espacio para que Hernán Cattaneo presente el show Connected. Los dias indicados son el sábado 27 y domingo 28 de octubre.

El Teatro del Bicentenario queda en San Juan.

SAB 03 NOV - Solomun, Hosh y más en Mandarine Park

Mandarine Park volverá a mostrar a uno de los djs más masivos del momento, hablamos del responsable de Diynamic, Solomun. La cita tiene como fecha el sábado 3 de noviembre, junto a Hosh.

Mandarine queda en el Complejo Punta Carrasco, Av Costanera y Av Sarmiento, Ciudad de Buenos Aires.

VIE 02 NOV - Solomun, Hosh y más en BNP @ Forja, Córdoba

La gira de Solomun por Argentina, tendrá parada cordobesa como no podía ser de otra manera. La cita es viernes 2 de noviembre en Forja, junto a Hosh.

BNP será en Forja Centro de Eventos: barrio Talleres Este, Córdoba Capital.

VIE 14 DIC - Stephan Bodzin y más en La Fabrica, Córdoba

El viernes 14 de diciembre La Fábrica, de Córdoba, recibirá en su cabina al más que popular artista residente en Alemania, Stephan Bodzin.

La Fabrica queda en Ruta E-64, La Calera, Córdoba.

DOM 16 DIC - Stephan Bodzin y más en Las Rosas, Mendoza

La Quinta Las Rosas, de Mendoza, será el espacio para que el domingo 16 de diciembre se presente en formato live, el alemán Stephan Bodzin.


Quinta Las Rosas queda en Mendoza.

SAB 10 NOV - Bryan Kearney y más en BAT @ Estadio Malvinas Argentinas

El festival BAT (Buenos Aires Trance) llega a su edicion XIX.

Line up
Bryan Kearney
+tba

Micro Estadio Malvinas Argentinas queda en Gutenberg 350, La Paternal, Ciudad de Buenos Aires.

SAB 27 DOM 28 OCT - Hernán Cattaneo y más en Teatro del Bicentenario, San Juan

El Teatro del Bicentenario, en San Juan, será el espacio para que Hernán Cattaneo presente el show Connected. Los dias indicados son el sábado 27 y domingo 28 de octubre.

VIE 26 OCT - Di Chiara Brothers y más en Amnesia Club @ Citta, Cipolletti


SAB 27 OCT - George Privatti, Guille Placencia y más en Only, Mar del Plata


SAB 27 OCT - Andrey Pushkarev y más en Bahrein

El dj y productor ruso se presentará una vez más en Buenos Aires, en este caso, en el club Bahrein.

SAB 27 OCT - Kolsch y más en Alto Botanico, Córdoba

BNP y Fruta presentarán el próximo sábado 27 de octubre en el Alto Botanico, al ascendente artista alemán, Kolsch.

VIE 23 NOV - New Order en el Estadio Obras

Una de las agrupaciones que supo en los años ochenta delinear los primeros bosquejos de la electrónica -mixturada con rock y pop- pasará el viernes 23 de noviembre por el estadio de Obras Sanitarias. Hablamos de los legendarios New Order.

SAB 03 NOV - Solomun, Hosh y más en Mandarine Park

Mandarine Park volverá a mostrar a uno de los djs más masivos del momento, hablamos del responsable de Diynamic, Solomun. La cita tiene como fecha el sábado 3 de noviembre, junto a Hosh.

VIE 02 NOV - Solomun, Hosh y más en BNP @ Forja, Córdoba

La gira de Solomun por Argentina, tendrá parada cordobesa como no podía ser de otra manera. La cita es viernes 2 de noviembre en Forja, junto a Hosh.

SAB 10 NOV - Bryan Kearney y más en BAT @ Estadio Malvinas Argentinas


SAB 03 NOV - Damian Lazarus y más en BNP, Córdoba


DOM 18 NOV - Butch y más en Zef @ Input


VIE 09 NOV - Waff y más en Club Cultural, Corrientes


DOM 18 NOV - Alex Stein y más en Bahrein


SAB 03 NOV - Dennis Cruz y más en Riot @ Keops, Carlos Paz


SAB 10 NOV - &Me y más en Frida Room, Córdoba


DOM 04 NOV - Dennis Cruz y más en Zef @ Input


SAB 10 NOV - Shlomo y AWB en Assault @ Golf Club de Palermo


VIE 23 NOV - Be Svendsen y más en Afrika, Recoleta


VIE 16 NOV - Budakid y más en Boiler Woods, Tucumán

La fiesta Boiler Woods vivirá un especial internacional el viernes 16 de noviembre. Dado que se hará presente el debutante en el país, Budakid.

SAB 17 NOV - Budakid y más en Bahrein

El sábado 17 de noviembre será momento para que Freak Me out presente en Bahrein al dj y productor de All Day I Dream, Budakid.

SAB 03 NOV - Drunken Kong y más en Bahrein

El tradicional club Bahrein mostrará en la noche del próximo sábado 3 de noviembre, al artista de sellos como Tronic, Drunken Kong.

SAB 17 NOV - Paco Osuna, Charlotte de Witte y más en BNP @ Forja, Córdoba

BNP mostrará una noche altamente techno el sábado 17 d enoviembre, en Forja. Los protagonistas serán Paco Osuna y Charlotte de Witte.

DOM 11 NOV - Paul Kalkbrenner y más en Las Rosas, Mendoza

El domingo 11 de noviembre por la tarde aterrizará un clásico alemán en la Quinta Las Rosas, de Mendoza. Nos referimos a Paul Kalkbrenner.

SAB 17 NOV - Paul Kalkbrenner y más en PM Open Air @ Oasis Punta Carrasco

PM Open Air vivirá una edición más que especial el sábado 17 de noviembre, ya que recibirán al reconocido artista alemán, Paul Kalkbrenner.

DOM 11 NOV - The Yellowheads y más en Only, Mar del Plata

Only, de Mar del Plata, mostrará el próximo domingo 11 de noviembre, la aparición del ascendente dúo español, The Yellowheads.

VIE 16 NOV - Zomboy y más en The Bow

The Bow mostrará el próximo viernes 16 de noviembre una noche a cargo de la fiesta Hype, con la visita del popular artista bass, Zomboy.

DOM 18 NOV - Charlotte de Witte y más en Blue Velvet, Rosario

El Complejo Blue Velvet, de Rosario, recibirá en la noche del domingo 18 de noviembre, a la ascendente dj y productora, Charlotte de Witte.

VIE 16 NOV - Charlotte de Witte y más en Crobar

La cabina de Crobar recibirá en la noche del viernes 16 de noviembre a una de las figuras femeninas del techno mundial, Charlotte de Witte.

VIE 30 NOV - Mind Against en Crobar

El dúo de artistas italianos pero residentes en Berlín, Mind Against, será el protagonista de Crobar en la noche del viernes 30 de noviembre.

VIE 02 SAB 03 NOV - Drunken Kong y más en Big Sound, Resistencia, Chaco


VIE 14 DIC - Stephan Bodzin y más en La Fabrica, Córdoba

El viernes 14 de diciembre La Fábrica, de Córdoba, recibirá en su cabina al más que popular artista residente en Alemania, Stephan Bodzin.

DOM 16 DIC - Stephan Bodzin y más en Las Rosas, Mendoza

La Quinta Las Rosas, de Mendoza, será el espacio para que el domingo 16 de diciembre se presente en formato live, el alemán Stephan Bodzin.

VIE 07 DIC - Mind Against y más en Khalama, Villa Carlos Paz


DOM 09 DIC - Eelke Kleijn y más en Sundae @ Zebra Beach, Villa Carlos Paz


DOM 09 DIC - Chus & Ceballos y más en Zef @ Input


DOM 02 DIC - Purple Disco Machine y más en Zef @ Input


SAB 15 DIC - Trikk y más en Desert In Me @ Jet


DOM 02 DIC - Mind Against, Agents of Time y más en Las Rosas, Mendoza

El domingo 2 de diciembre será momento para un nuevo evento en Quinta Las Rosas, de Mendoza. Etsa vez, con la música de Mind Against y Agents of Time.

DOM 06 ENE - Marco Carola y más en Sundae @ Zebra Beach, Villa Carlos Paz


VIE 01 FEB - Adriatique y más en La Fabrica, Córdoba


Música

Newsletter

Suscribite a Buenos Aliens para recibir nuestra información semanalmente y seguinos por social media.

.