South American Music Conference - VIE 14 SAB 15

Noticias

Para recibir información semanalmente, dejanos tu e-mail:


Buenos Aliens en Facebook
Buenos Aliens en Twitter

OTRAS NOTAS

EDUARDO DE LA CALLE
Eduardo De La Calle

"Se puede vivir sin Internet"

FJAAK
FJAAK

Sus 5 tracks favoritos

STEVE O'SULLIVAN
Steve O'Sullivan

Los 5 favoritos de Mosaic

JAY DE LYS
Jay de Lys

Con Stacey Pullen y Pete Tong

RICARDO VILLALOBOS
Ricardo Villalobos

Único e inconfundible

MICROESFERA
Pon Pon

¡ATENCION!

La presente nota fue publicada durante la semana del SÁB 15 OCT 2005 y actualmente no está en vigencia.

South American Music Conference

SAMC (South American Music Conference)

Y se va la segunda para la South American Music Conference que este año tendrá lugar en 3 pabellones de la Sociedad Rural Argentina y al igual que en su primer edición, esta vez contará de dos jornadas. El viernes desde las 18hs. será el día de charlas, debates, proyecciones, show cases, seminarios y workshops, mientras que el sábado será una gran fiesta desde las 17hs, donde se destacan nombres como Richie Hawtin, Tiësto, Jugde Jules, Ferry Corsten, Adam Beyer, Benny Bennassi y Mistress Barbara.

A continuación el line up completo y detallado:

VIE 14 OCT

18:00- Tecnología y equipamiento: "Tecnología de punta para el sonido"
Participantes: Emba, Sónica, Allen & Heath, Korg, Mac design, Vestax

19:00 - Sellos discográficos: "Discos y downloading"
Participantes: Ezequiel Dero (D-Mode records), Cecilia Amenábar (Casa del Puente), Gonzalo Mora (Isopo Records), Laura Tesoriero (Epsa Music / Orchird), Sebastián Carreras (Indice Virgen)

20:00- Los medios de comunicación y la música electrónica: "El futuro de la música electrónica en las: revistas, diarios y TV en la región"
Participantes: Gastón Guaglianone (Editor de la revista D-Mode), Mariano Del Aguila (Suplemento Sí- Diario Clarín), Constanza Bertolini (Suplemento Vía Libre, Diario la Nación), Ernesto Martelli (Rolling Stone), Claudia Asseff (Beatz), Rodrigo Rodriguez (Dj Concept), Opy Morales (FTV Latinoamérica), Dante (Buenosaliens.com)

21:00- Diseño audiovisual: "Animación y creatividad visual electrónico"
Participantes: Bridger Conway, Punga, Fase, Pornois, Pattern TV

22:00 - Productores musicales y estudios de grabación y mezcla: "Producir música electrónica en sudamérica"
Participantes: Nicolás Guerrieri (D-Mode Records), Flavio Echeto (Casa del Puente), Ernesto Romeo (Klaus), Carlos Shaw (Productor independiente)

SAB 15 OCT

Red Room
17:00hs. Alejando Montero
17:30hs. José Luis Gabín
18:00hs. Uma K
18:30hs. Carlos Díaz
19:15hs. Aldo Haydar
20:15hs. Benny Bennassi
21:00hs. Javier Bússola
22:00hs. Christopher Lawrence
00:00hs. Tiësto
2:00Am Judge Jules
4:00Am Ferry Corsten


Green Room
17:30hs. Tommy Jacobs
18:15hs. Alexa
19:00hs. Mar T
19:45hs. Tom Stephan
21:00hs. Diego Ro-K
22:00hs. Mistress Barbara
23:00hs. Ezequiel Deró
00:00hs. Marco Bailey
2:00Am Richie Hawtin
4:00Am Adam Beyer


Pabellón 9
17:00hs. Q.R.L.Y.
17:45hs. Marcelo Mato
18:30hs. Udolph
19:15hs. Respected Two
20:00hs. Tom Rixton
20:45hs. Frank Johnson
21:30hs. Oscar Bohorquez
22:15hs. Lalann
23:00hs. Andy Dábula
23:45hs. William
00:30hs. Chino Benites
1:15Am Corrie
2:00Am Boeing
2:45Am Eli Iwasa
3:30Am Franco Cinelli vs. Nico Purman
4:15Am Fernando Picón
5:00Am Javier Beltrán


La Sociedad Rural Argentina es en: Av. Sarmiento y Calzada Circular, Cap. Fed.

Tags: - - - - - -

 

1998-2018! buenosaliens.com | contactanos
.