Kevin Saunderson, Danny Tenaglia, The Prodigy y muchos más en Creamfields 2005 - SAB 12 NOV 15hs

Noticias

Para recibir información semanalmente, dejanos tu e-mail:


Buenos Aliens en Facebook
Buenos Aliens en Twitter

OTRAS NOTAS

GOP TUN
Gop Tun

Enamorados de Dekmantel

MEKAS
Mekas

Atmen, con Par Grindvik

MUTEK AR 2017
MUTEK AR 2017

Como tiene que ser

PLAYGROUND RECORDS
Playground records

Se abre el patio de juegos

ESCUELAS Y CURSOS DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Escuelas y cursos de música electrónica

Estudiantes, ¡a estudiar!

¡ATENCION!

La presente nota fue publicada durante la semana del SÁB 12 NOV 2005 y actualmente no está en vigencia.

Kevin Saunderson, Danny Tenaglia, The Prodigy y muchos más en Creamfields 2005

Creamfields

Para su quinta edición Argentina, Creamfields mantiene su esencia electrónica pero se va transformando cada vez más en un show de variedades. Lo importante es que esta vez vendrán algunos de esos pesos pesados que no suelen andar por estos pagos como Kevin Saunderson y Danny Tenaglia, además uno de los djs más nombrados del último año: Ivan Smagghe. La grilla se completa con más de 90 artistas entre los que se destacan los bien conocidos por el público masivo The Prodigy, Paul Oakenfold, Hernán Cattáneo, Danny Howells, James Holden, Infusion, Audio Bullys, 2 Many Dj's, David Guetta, Vibe, Luke Fair, Michel de Hey, Spitfire, Zuker XP, Martín García, Carlos Alfonsín, Leandro Fresco, Flavius E, djs Pareja, Dilo, Microesfera, Carlos Shaw, Romina Cohn, Cristóbal Paz, Facu Carri, Lexdinamo, Bad Boy Orange, Capri y muchos más.

A continuación el line up:

Main Stage

15:00 Fabian Dellamonica

16:40 Satelite Kingston

17:50 Intima

18:40 Carlos Shaw

19:40 Capri

20:35 Zuker XP

21:30 Audio Bullys

23:30 The Prodigy

01:20 Infusion

02:50 Paul Oakenfold

04:20 fin

Djs en intervalos:

Fabián Dellamonica, Mina, dj Paul

Cream Arena

15:00 Deep Mariano

16:30 Mercurio

17:30 Guille Quero

19:00 dj Paul

20:30 Luke Fair

22:00 Martín García

00:00 Hernán Cattáneo

02:00 Danny Howells

04:00 James Holden

06:00 fin

Vj: NDA (Martin Inda)

Arena 1

15:00 Club Rayo

16:15 Marcos Paz

17:30 Big Fabio

19:00 Facu Carri

20:30 Carlos Alfonsín

22:00 David Guetta

00:00 dj Vibe

02:00 Danny Tenaglia

06:00 fin

Arena 2

15:00 Mariano DC

16:30 Microesfera (vivo)

17:30 Fabricio Pecanha

19:00 Simbad

20:30 Cristóbal Paz

22:00 Romina Cohn

23:30 Renato Cohen

01:00 Michel De Hey

02:30 Kevin Saunderson

04:30 Jack De Marseille

06:00 fin

Vjs: kiken.corporation (kikencorp.com)

Alternative Beats

15:00 +160 Crew (Uter, Morgan Audio)

16:15 djs Pedigree

17:15 djs Pareja

18:30 Buey

20:00 Bad Boy Orange

21:15 Patife

22:30 Antipop Djs (Télépopmusik)

00:00 Batonga!

02:00 2 Many Djs

04:00 Ivan Smagghe

06:00 fin

Vjs: Zleep (zleep.net) + ojorojo (elojorojo.com.ar)

Vodka

15:00 Ahora

15:45 Nerd Kids

16:30 Hana

17:15 Pánico Ramirez

18:00 Proyecto Verona

18:45 Leo García

19:30 Dante

20:15 Victoria Mil

21:00 Los Natas

21:55 Daniel Melero

22:50 Emanuel Horvilleur

23:40 Adicta

00:40 Bajofondo DJs

02:20 Flavio Etcheto

03:30 Fabricio Pecanha

04:30 Spitfire (vivo: con Carlos Shaw y más)

06:00 fin

Djs en intervalos:

Adrián González, Javier D'May, Tato Piatti

Bar goma de mascar

15:00 Manuel Sahagun

16:00 D.E.

16:40 Giorgiolive

17:15 Smokin Kills

18:30 Spoldra

19:45 Lexdinamo

21:00 Dilo

22:15 Pura (dj set)

23:15 Danny Nijensohn

01:30 Leandro Fresco

02:45 Canu

04:00 Dokser (vivo)

05:00 London 909

06:00 fin

Djs en intervalos:

Luis Zerillo, Flor Beretta, Rulo Lavigne

Bar energizante

15:00 Jorge Iribas

16:45 Darío Arcas

18:15 Adrián Soto

19:30 K-No

20:30 Sebastián Cufré

21:30 Martín Díaz

22:30 Pati

23:30 Popper

00:30 Chiwi

01:30 Martín Buceta

02:30 Paul Morrison

04:00 Pablo Pinto

05:00 Waltie

06:00 fin

Lounge

15:00 Polee

16:30 Nico Pipiu

18:00 Drole & Lavoisier

19:30 Fede Schrager

21:00 Bobby Flores

22:30 Rama

00:00 Nico Cota

01:30 Oliverio

03:00 Festa Bros

04:30 Adrián de Bernardi

06:00 fin

Vip Tent

17:00 Gustavo Di Tomaso

19:00 Patrick M

20:30 Bruno de Gervais

22:00 Rodrigo Lozano

23:30 Mina

01:00 Danilo & Lacroix

02:30 Soup

04:30 Luke Fair

Espacio Suplemento

18:00 8GB live A/V (TBC)

19:00 Vj: D3mian Graphics VJ set

20:00 Acampante live A/V

21:00 VJ: Hypnotika

22:00 Tekhne live A/V

23:00 Vj: Jaguaritech

24:00 Vj: Cuarto

Los djs que acompañarán a los vjs no están confirmados.

La producción recomienda llegar temprano para evitar demoras en el ingreso y utilizar medios de transporte públicos. Atención: No se permitirá el acceso con cámaras fotográficas ni filmadoras.

ATENCIÓN: El ingreso es sólo para mayores de 18 años y se solicitará D.N.I.

Creamfields será en: Avenida España y Dellepiane, Cap. Fed.

Tags: - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

TRANSMISIONES RELACIONADAS

DANNY TENAGLIA

SEP 2000Hernan Cattaneo larga duracion

THE PRODIGY

JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
JUN 2004Buey y Stuart: dúo dinámico
AGO 2001Frecuencia Infinita en nuestros estudios
AGO 1999Back to Back Urbano.
JUL 1999El Signo de la historia

PAUL OAKENFOLD

DIC 2000Favoritos 2000: Hernán Cattáneo
SEP 2000Hernan Cattaneo larga duracion
DIC 1998Cattáneo en la Net!

HERNÁN CATTÁNEO

NOV 2005La nueva guardia: Damián DP, Daríoef, Ricky Ryan, Hernán Cerbello
EPT 2004Martin Garcia y Mercurio
JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
MAY 2004Luis Zerillo y Josh Hinden (Majool): noche de breaks
MAY 2003Martín García en BuenosAliens Vivo
DIC 2000Favoritos 2000: Hernán Cattáneo
SEP 2000Hernan Cattaneo larga duracion
AGO 2000Cristóbal Paz en las bandejas
DIC 1999Favoritos 1999-2: Cattaneo, Club Rayo y Audioperu
SEP 1999Haydar al rescate
DIC 1998Cattáneo en la Net!

VIBE

OCT 2003Vibe con Spitfire

SPITFIRE

SEP 2004Spitfire
JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
JUN 2004Marcos Paz y Manuel Sahagún: 2 caras de la nueva generación
OCT 2003Vibe con Spitfire
ABR 2003Detroit y Chicago presentes con Miguel Silver
ABR 2002Con nosotros el dúo Spitfire

ZUKER XP

ABR 2004Zuker y Rama: abriendo cabezas (electrónicas)

MARTÍN GARCÍA

EPT 2004Martin Garcia y Mercurio
MAY 2003Martín García en BuenosAliens Vivo

CARLOS ALFONSÍN

OCT 2004Carlos Alfonsín y Facu Carri
MAY 2004Luis Zerillo y Josh Hinden (Majool): noche de breaks
JUN 2003El favorito que faltaba: Carlos Alfonsín!
DIC 2001Zuker y Alfonsín: Dos caras de una misma moneda
MAR 2001House de atardecer con Carlos Alfonsín
DIC 1999Favoritos 1999-4: Trincado, Bussola y Alfonsin
MAR 1999Carlos Alfonsín sigue haciendo historia

LEANDRO FRESCO

OCT 2004Gustavo Lamas, Pura y Flavio Etcheto
SEP 2004Leandro Fresco y Emisor
AGO 2002Dany Nijensohn: Vuelta por el universo (dance nacional)
JUN 2001Festival de Viena en directo
AGO 2000Frágil en Todos X 2$
ABR 2000Social Aniversario
ENE 2000Angel Molina en Morocco y K2
NOV 1999House y Techno con amigos
OCT 1999Fragil viaje de Leo Garcia y Gustavo Lamas
JUN 1999Noche con Fresco

FLAVIUS E

AGO 2000Frágil en Todos X 2$
AGO 1999Rato de Ocio

DJS PAREJA

AGO 2002Dany Nijensohn: Vuelta por el universo (dance nacional)
MAY 2002Una noche relajada con los djs Pareja

DILO

OCT 2004Gurtz, Funzion, Tammy y Dilo: Zensible Beats
AGO 2003Zensible Showcase

MICROESFERA

NOV 2003Tammy, Microesfera y Vlisa: melodía y armonía
AGO 2002Dany Nijensohn: Vuelta por el universo (dance nacional)
MAY 2002Una noche relajada con los djs Pareja
MAR 2002Club Rayo y Deep Marina, salen de las aguas calmas
MAR 2002Inmersión: 6 sesiones de música electrónica
OCT 2001Microesfera, mínimos y risueños
MAY 2000La ascendente Romina Cohn
NOV 1999Inteligencia Global

CARLOS SHAW

NOV 2004Carlos Shaw y Sr Replicante
JUL 2004Magoo y Juan Pryor
MAY 2004Diego Cid y D+D de visita
DIC 2003Favoritos 2003: Diego Ro-K y Romina Cohn
SEP 2003Carlos Shaw en vivo y con disco abajo del brazo
JUN 2002Una noche capicúa con Omar Amo a.k.a. Magoo
AGO 2001Frecuencia Infinita en nuestros estudios
JUN 2000Cinco horas de Ro-K
DIC 1999Favoritos 1999-3: D+D, Frecuencia Infinita y dj Orange
MAR 1999Frecuencia Infinita, el Shamán de Buenos Aires

ROMINA COHN

DIC 2003Favoritos 2003: Diego Ro-K y Romina Cohn
NOV 2001Romina Cohn: Disc Jockey Profesional
MAY 2000La ascendente Romina Cohn
ABR 2000Social Aniversario

CRISTÓBAL PAZ

JUL 2004Canu y Cristóbal Paz
AGO 2000Cristóbal Paz en las bandejas

FACU CARRI

OCT 2004Carlos Alfonsín y Facu Carri

BAD BOY ORANGE

NOV 2005A toda velocidad: Bad Boy Orange, Uter, Miguelius, Giorgiolive, Codekat
AGO 2004Bad Boy Orange, Morgan Audio y Bkatz
MAY 2004Luis Zerillo y Josh Hinden (Majool): noche de breaks
OCT 2003Bad Boy Orange y Morgan Audio: drum, dub & bass
AGO 2002Bad Boy Orange anima tu fiestita
MAR 2002Inmersión: 6 sesiones de música electrónica
JUN 2001Festival de Viena en directo

CAPRI

OCT 2003Capri, entre el pop y el e-clash
AGO 2002Dany Nijensohn: Vuelta por el universo (dance nacional)
MAR 2002Inmersión: 6 sesiones de música electrónica
MAR 2000Deep House de alta fidelidad con Club Rayo y Kayak
MAR 2000Jam con Capri e invitados
1998-2017! buenosaliens.com | contactanos
.