Creamfields Buenos Aires 2011 - SAB 12 NOV

Noticias

Para recibir información semanalmente, dejanos tu e-mail:


Buenos Aliens en Facebook
Buenos Aliens en Twitter

OTRAS NOTAS

URBAN GROOVE
Urban Groove

Ritmos de pista

LUIS MARTE
Luis Marte

El regreso de Fuga Jurásica

FLAVIO ETCHETO
Flavio Etcheto

"La gente necesita cierto grado de conciencia"

FRANCO CINELLI
Franco Cinelli

Los 5 favoritos de Cocoliche

CURE MUSIC
Cure Music

Sólo en vinilo, y para pocos

PFIRTER
MindTrip 10 y podcasts

¡ATENCION!

La presente nota fue publicada durante la semana del SÁB 12 NOV 2011 y actualmente no está en vigencia.

Creamfields Buenos Aires 2011

Creamfields

Como todos los años en esta época (desde hace ya más de una década!) este sábado  en el Autódromo tendrá lugar una nueva edición de Creamfields Buenos Aires, el festival más importante de la música electrónica de nuestro país. En esta ocasión, el line up contará con el ultra hitero David Guetta, los Groove Armada presentando su proyecto audiovisual Red Light (alejándose definitivamente del pop/rock), las nuevas estrellas del trance Above & Beyond, los Booka Shade, los ya clásicos del progressive Danny Howells, John Digweed, Hernán Cattáneo y Gui Boratto, la primer edición de una carpa Cocoon con su mentor Sven Väth secundado por Adam Beyer, Seth Troxler y Gaiser, un sector dedicado sólo al trance con Christopher Lawrence, Ferry Corsten, Gareth Emery y Giuseppe Ottaviani, otro más housero con artistas como Pete Tong, Laidback Luke, Fedde Legrand y Afrojack, el regreso de los únicos sobrevivientes de la primer versión del festival: Layo & Bushwacka!, y los siempre interesantes Luciano, Miss Kittin y Ellen Allien, entre decenas de artistas locales como Bad Boy Orange, Barem, Miguel Silver, Luis Nieva, Deep Mariano. Guti, Franco Cinelli y tantos más.

A continuación los horarios confirmados:

Main Stage       
17:00    18:30     Mercurio
18:30    19:30     Bad Boy Orange
19:45    20:15     Leandro Fresco
20:30    22:00     Joris Voorn
22:15    23:15     Booka Shade
23:45    01:00     Groove Armada presents Red Light
01:30    03:30     David Guetta
04:00    06:00     Above & Beyond
Djs en intervalo:  Sebastian Arevalo y más
       
Cream Arena       
17:00    18:30     Alejo Gonzalez
18:30    20:00     Guille Quero
20:00    21:15     Soundexile
21:15    22:30     Deep Mariano
22:30    00:30     Hernan Cattaneo
00:30    02:00     Gui Boratto
02:00    04:00     John Digweed
04:00    06:00     Danny Howells
       
Arena 1       
17:00    18:15     Club Rayo
18:15    19:30     Big Fabio
19:30    20:30     Facu Carri
20:30    22:00     Busy P
22:00    00:00     Afrojack
00:00    02:00     Fedde Le Grand
02:00    04:00     Pete Tong
04:00    06:00     Laidback Luke
       
Arena 2 (Cocoon)       
17:00    18:00     Cristobal Paz
18:00    19:00     Jonas Kopp
19:00    20:00     Luis Nieva
20:00    21:00     Franco Cinelli
21:00    22:00     Guti (live)
22:00    22:30     Jamie Jones
23:30    00:30     Gaiser
00:30    02:15     Seth Troxler
02:15    04:15     Sven Vath
04:15    06:00     Adam Beyer
       
Delta 90:3 FM Arena       
17:00    18:15     Djs Pareja
18:15    19:30     Elio Riso
19:30    20:30     Felipe Venegas
20:30    21:30     Barem (live)
21:30    23:00     Pan Pot
23:00    00:30     Ellen Allien
00:30    02:30     Luciano
02:30    04:00     Layo & Bushwacka
04:00    06:00     Miss Kittin
       
Nation Arena       
17:00    18:30     Deathmind
18:30    20:30     Mat Zo
20:30    22:00     Giuseppe Ottaviani (live)
22:00    00:00     Gareth Emery
00:00    02:00     Ferry Corsten
02:00    04:00     Christopher Lawrence
       
Speed Bar       
17:00    18:00     Dario Arcas
18:00    19:00     Manuel Sofia
19:00    20:00     Matias Sundblad
20:00    21:00     Luis Del Vecchio
21:00    22:00     Pedro Del Buono
22:00    23:00     Poty
23:00    00:00     Leo V
00:00    01:00     Mina
01:00    02:00     Fabian Dellamonica
02:00    03:00     Jay West
03:00    04:00     Sergio Athos
04:00    05:00     Romina Cohn
05:00    06:00     Miguel Silver

Mapa Creamfields 2011

Sitio oficial:
www.creamfieldsba.com

Las entradas están a la venta a través de MultiTicket.

Creamfields será en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires, Av General Paz y Av. Roca, Ciudad de Buenos Aires.

Creamfields 2011 en el Foro Clubbers:
Mientras que se acerca el evento, los usuarios de Buenos Aliens palpitan día a día la previa que los depositará en la décima ediciòn del festival de música electrónica más importante del país:
Creamfields Buenos Aires 2011 - SAB 12 NOV 2011



Creamfields - Ediciones anteriores
Para hacer un poco de historia, aquí presentamos cómo en Buenos Aliens fuimos anunciando cada una de las ediciones de Creamfields a lo largo de su evolución (¡con todos los line ups completos!).

Creamfields 2010
SAB 13 NOV - Autódromo Ciudad de Buenos Aires
foro

Creamfields 2009
SAB 19 DIC - Parque Roca
review - foro

Creamfields 2008
SAB 08 NOV - Autódromo Ciudad de Buenos Aires
review -  foro

Creamfields 2007
SAB 10 NOV - Autódromo Ciudad de Buenos Aires
review - foro

Creamfields 2006
SAB 11 NOV - Ex-Ciudad Deportiva, Costanera Sur
review - foro

Creamfields 2005
SAB 12 NOV - Ex-Ciudad Deportiva, Costanera Sur
foro

Creamfields 2004
SAB 13 NOV - Ex-Ciudad Deportiva, Costanera Sur
foro

Creamfields 2003
SAB 15 NOV - Dique 1, Puerto Madero
foro

Creamfields 2002
SAB 16 NOV - Dique 1, Puerto Madero
foro

Creamfields 2001
SAB 10 NOV - Hipódromo de San Isidro

Tags: - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

TRANSMISIONES RELACIONADAS

HERNÁN CATTÁNEO

NOV 2005La nueva guardia: Damián DP, Daríoef, Ricky Ryan, Hernán Cerbello
EPT 2004Martin Garcia y Mercurio
JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
MAY 2004Luis Zerillo y Josh Hinden (Majool): noche de breaks
MAY 2003Martín García en BuenosAliens Vivo
DIC 2000Favoritos 2000: Hernán Cattáneo
SEP 2000Hernan Cattaneo larga duracion
AGO 2000Cristóbal Paz en las bandejas
DIC 1999Favoritos 1999-2: Cattaneo, Club Rayo y Audioperu
SEP 1999Haydar al rescate
DIC 1998Cattáneo en la Net!

BAD BOY ORANGE

NOV 2005A toda velocidad: Bad Boy Orange, Uter, Miguelius, Giorgiolive, Codekat
AGO 2004Bad Boy Orange, Morgan Audio y Bkatz
MAY 2004Luis Zerillo y Josh Hinden (Majool): noche de breaks
OCT 2003Bad Boy Orange y Morgan Audio: drum, dub & bass
AGO 2002Bad Boy Orange anima tu fiestita
MAR 2002Inmersión: 6 sesiones de música electrónica
JUN 2001Festival de Viena en directo

MIGUEL SILVER

SEP 2004Spitfire
JUL 2004Magoo y Juan Pryor
JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
OCT 2003Vibe con Spitfire
ABR 2003Detroit y Chicago presentes con Miguel Silver
ABR 2002Con nosotros el dúo Spitfire
DIC 1998El agite llegó a la red

LUIS NIEVA

SEP 2004Spitfire
JUL 2004Magoo y Juan Pryor
JUL 2004Sergio Athos y Luis Nieva dieron clase de historia
OCT 2003Vibe con Spitfire
ABR 2002Con nosotros el dúo Spitfire
DIC 1999Favoritos 1999-1: Tintore, Luis Nieva y Gustavo Lopez
DIC 1998El agite llegó a la red

FRANCO CINELLI

NOV 2004Leonel Castillo, Franco Cinelli y Nico Purman
JUN 2004Kovic, Amapola y Michael Maths dijeron Cuyo presente!
MAY 2004Diego Cid y D+D de visita
ABR 2004Fa-q Lacognata y Siff: tech por tres
OCT 2003Franco Cinelli y Nico Purman
MAY 2001Aldo Haydar como nunca y como siempre!
MAR 2000Franco Cinelli vs Sonic G
SEP 1999Haydar al rescate
1998-2017! buenosaliens.com | contactanos
.